HISTORICAMENTE
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
I NOSTRI APPUNTI
BACHECA

MENU’ DEL FORUM
Ultimi argomenti attivi
» studio della storia
(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE EmptyMar Set 02, 2014 4:24 pm Da Laura21

» Storia Romana Professoressa Rosalia Marino. Che vi ha chiesto?
(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE EmptyLun Lug 07, 2014 1:56 pm Da chiara trupiano

» Programma Storia dell'Arte Medievale Travagliato
(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE EmptyGio Giu 12, 2014 6:06 am Da Sweets

» PRESENTAZIONE
(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE EmptyMar Gen 07, 2014 3:33 pm Da MIMMI89

» Ab urbe condita: la fondazione/formazione di Roma
(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE EmptyMar Dic 24, 2013 9:29 am Da 86animal

» Ab urbe condita: la fondazione/formazione di Roma
(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE EmptyMar Dic 24, 2013 9:26 am Da 86animal

» Esami di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia
(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE EmptyGio Nov 14, 2013 3:29 pm Da pinelli

» geografia culturale de spuches
(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE EmptyMer Nov 06, 2013 10:04 am Da pinelli

» CIVILTà BIZANTINA CON LA PROFESSORESSA ROGNONI
(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE EmptyMer Ott 09, 2013 1:41 pm Da Antonellina88

LE NOSTRE RUBRICHE
SOSTIENI I COPTI

SPONSORES UFFICIALI

FORUM IN MEMORIA DI

(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE

2 partecipanti

Andare in basso

(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE Empty (1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE

Messaggio  ACCHIAPPASOGNI Gio Mar 26, 2009 8:41 pm

CHE SI STANCANO DI ESSERE BAMBINI,HANNO FRETTA DI CRESCERE E POI VORREBBERO RITORNARE BAMBINI.
CHE PERDONO LA SALUTE PER FARE SOLDI, E POI PERDONO I SOLDI PER RIACQUISTARE LA SALUTE.
CHE PENSANO CON ANSIA AL FUTURO DIMENTICANDO IL PRESENTE,KOSI CHE NON VIVONO NE' NEL PRESENTE, NE' NEL FUTURO.
CHE VIVONO COME SE NON DOVESSERO MORIRE , E MUOIONO COME SE NON AVESSERE MAI VISSUTO.

NON E' POSSIBILE COSTRINGERE QUALCUNO AD AMARCI,QUELLO KE SI PUò FARE E' AMARE SENZA RISERVE MA SOPRATTUTTO LASCIARSI AMARE.
NON E' BENE PARAGONARSI AGLI ALTRI(OGNUNO DI NOI HAI I PROPRI PREGI E PROPRI DIFETTI!).
UNA PERSONA RICCA NON ' QUELLA CHE HA DI PIU', MA QUELLA CHE VIVE DELL" <ESSENZIALE>.
BASTANO POCHI SECONDI PER APRIRE PROFONDE FERITE NELLE PERSONE CHE AMIAMO E CI VOGLIONO MOLTI ANNI PER SANARLE.
BISOGNA IMPARARE A PERDONARE,PRATICANDO IL PERDONO.
CI SONO PERSONE CHE CI AMANO PROFONDAMENTE,MA CHE NON SANNO COME ESPRIMERE O MOSTRARE I LORO SENTIMENTI.
2 PERSONE POSSO GUARDARE LA STESSA COSA E VEDERLA IN 2 MODI DIVERSI.
NON E' SEMPRE SUFFICIENTE ESSERE PERDONATI DAGLI ALTRI!MA PRIMA BISOGNA PERDONARE NOI STESSI.

ACCHIAPPASOGNI

Età : 36
Località : MONREALE
Indirizzo di studi : Storia
Campo di ricerca : Tardo antico, Alto medioevo
Data d'iscrizione : 02.03.09
Numero di messaggi : 142

Torna in alto Andare in basso

(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE Empty Re: (1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE

Messaggio  Ospite Ven Mar 27, 2009 7:29 am

Parole veramente toccanti...Ma penso ke oggi tutto ciò avviene xkè nel mondo c'è troppo egoismo e dal desiderio di diventare sempre più potenti.L'unico modo x nn cadere in questo vortice è quello di amare senza sperare di ricevere qualcosa in cambio,circondarsi di amici.....

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE Empty Re: (1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE

Messaggio  MARIUZZA Sab Mar 28, 2009 11:59 am

PAROLE TOCCANTI! MI SONO COMMOSA Crying or Very sad !LA VITA PURTROPPO E' QUESTA,NON VIENE MAI VISSUTA SINO IN FONDO!
MARIUZZA
MARIUZZA

Età : 38
Indirizzo di studi : Storia
Campo di ricerca : Età moderna
Data d'iscrizione : 28.03.09
Numero di messaggi : 38

Torna in alto Andare in basso

(1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE Empty Re: (1)CHE COSA MI SORPRENDE PIù DEGLI UOMINI?(2)IMPARARE

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.