HISTORICAMENTE
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
I NOSTRI APPUNTI
BACHECA

MENU’ DEL FORUM
Ultimi argomenti attivi
» studio della storia
L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL EmptyMar Set 02, 2014 4:24 pm Da Laura21

» Storia Romana Professoressa Rosalia Marino. Che vi ha chiesto?
L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL EmptyLun Lug 07, 2014 1:56 pm Da chiara trupiano

» Programma Storia dell'Arte Medievale Travagliato
L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL EmptyGio Giu 12, 2014 6:06 am Da Sweets

» PRESENTAZIONE
L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL EmptyMar Gen 07, 2014 3:33 pm Da MIMMI89

» Ab urbe condita: la fondazione/formazione di Roma
L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL EmptyMar Dic 24, 2013 9:29 am Da 86animal

» Ab urbe condita: la fondazione/formazione di Roma
L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL EmptyMar Dic 24, 2013 9:26 am Da 86animal

» Esami di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia
L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL EmptyGio Nov 14, 2013 3:29 pm Da pinelli

» geografia culturale de spuches
L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL EmptyMer Nov 06, 2013 10:04 am Da pinelli

» CIVILTà BIZANTINA CON LA PROFESSORESSA ROGNONI
L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL EmptyMer Ott 09, 2013 1:41 pm Da Antonellina88

LE NOSTRE RUBRICHE
SOSTIENI I COPTI

SPONSORES UFFICIALI

FORUM IN MEMORIA DI

L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL

2 partecipanti

Andare in basso

L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL Empty L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL

Messaggio  ACCHIAPPASOGNI Gio Mar 05, 2009 8:00 pm

IN QUESTI ULTIMI MESI HO CAPITO!KE FORSE E' INUTILE AFFEZZIONARSI ALLE PERSONE,MA SOPRATTUTTO DARGLI BUONA PARTE DI NOI STESSI PERCHè PRIMA POI LI PERDEREMO PER SEMPRE (SI VOLATIZERANNO NEL CIELO!E DA GRANDI AMICI DIVENTERANNO ESTRANI!).PER MOLTI L'AMICIZIA E' UN OPZIONALE!FINCHE SONO SINGLE FANNO FINTA DI PREOCCUPARSI PER TE!TI CERCANO SEMPRE!TI CHIEDONO CONSIGLI!(IL TEMPO CI STA DIMOSTRANDO CHE IN PASSATO SI SONO COMPORTATI COSI ,SOLO PERCHE' ERANO SOLI,NON PERCHè TI VOLEVANO VERAMENTE BENE).MA APPENA TROVANO LA COSIDETTA ANIMA GEMELLA!IN ATTIMO RIESCONO A FRANTUMARE TUTTO QUELLO KE DI BUONO SI ERA COSTRUITO FATICOSAMENTE!E' IL BELLO CHE HANNO IL CORAGGIO DI DIRE KE LORO SONO SEMPRE GLI STESSI E KE NON CI HANNO ABBANDONATO!IMPORTANTE CHE NE SIANO CONVINTI LORO.NON PENSATE CHE IO SIA SEMPRE PRONTO A VENIRVI INCONTRO!ORMAI SIETE PARTE INTEGRANTE DI QUESTO MONDO MALVAGIO!CONTINUATE A PENSARE A VOI STESSI CHE VI TROVERETE SEMPRE BENE.GLI AMICI NON SONO UNA RUOTA DI SCORTA O CI SONO SEMPRE O NON CI SONO MAI!NON SI PUò RICORDARE DI AVERE DEGLI AMICI SOLO NEI MOMENTI DEL BISOGNO!.RICORDATE L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL MA TUTTO CIO' KE E' INDELEBILE!SCRIVO QUESTE ULTIME RIGHE,PER QUELL CHE HANNO DIMENTICATO COSA SIA L'AMICIZIA O KE FORSE NON L'ANNO MAI SAPUTO. IN QUESTI ULTIMI GIORNI TANTE PERSONE IN CUI CREDEVO MI HANNO DELUSO!ANZI! SEMBRA UNA SEQUENZA INFINITA!IN QUESTI ULTIMI ANNI SARANNO TANTISSIME LE PERSONE CHE HO PERSO PER STRADA.MOLTI ERANO COME FRATELLI O SORELLE!LA MALVAGITA' DELLE PERSONE VA AUMENTANDO SEMPRE DI PIù TUTTI PENSANO SOLAMENTI A SE STESSI!IORMAI L'AMICIZIA E' UN OPZIONAL PER TUTTI!E' DIVENTATO MOLTI DIFFICILE TROVARE DELLE PERSONE DI CUI TI PUOI FIDARE CIECAMENTE!TUTTO E' UN FUOCO DI PAGLIA, UN GIORNO TI SORPRENDONO E PER MILLE ANNI TI DELUDONO!LA MALVAGITA' DI QUESTO MONDO DIVENTA SEMPRE PIù TERRIICANTE!E' UN MONDO DI EGOISTI.MI AUGURO UN GIORNO DI RIVEDERE!QUALCUNO CHE METTE LA PROPRIA VITA IN GIOCO PER TRASFORMARE MILLE LACRIME IN UN SORRISO.. ORA VADO!KE DEVO USCIRE VI MANDO UN KISS FATATO! RACCOMANDO RIFFLETTETE SULLE MIE PAROLE! E NON FATE DI OGNI ERBA UN FASCIO!PRIMA DI SPARARE CAVOLATE RAGIONATE FATELO ALMENO UNA VOLTA.HII HANNO DIMENTICATO COSA SIA L'AMICIZIA O KE FORSE NON L'ANNO MAI SAPUTO.

ACCHIAPPASOGNI

Età : 36
Località : MONREALE
Indirizzo di studi : Storia
Campo di ricerca : Tardo antico, Alto medioevo
Data d'iscrizione : 02.03.09
Numero di messaggi : 142

Torna in alto Andare in basso

L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL Empty Re: L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL

Messaggio  Morwen Sab Mar 07, 2009 4:44 pm

Chi trova un amico trova un tesoro.
E' veramente fortunato chi trova anche solo un vero Amico e riesce a conoscere cos'è l'Amicizia,davvero.
Trovare l'anima gemella che si aspettava da un'eternità è stupendo...ma ciò non significa dimenticare gli Amici!

Nella vita ci sono gli Amici,gli amici,i conoscenti e gli sconosciuti.
Gli amici e i conoscenti possono anche passare,ma gli Amici non passano mai...ci si puo' allontanare perchè ognuno segue strade diverse ma l'Amicizia rimane sempre anche se lontani fisicamente e non c'è più la possibilità di incontrarsi ogni giorno come prima...
Morwen
Morwen

Età : 35
Località : viale delle scienze e dintorni...
Indirizzo di studi : Storia
Campo di ricerca : Altre discipline
Data d'iscrizione : 14.10.08
Numero di messaggi : 156

Torna in alto Andare in basso

L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL Empty Re: L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL

Messaggio  Ospite Sab Mar 07, 2009 5:30 pm

Morwen ha scritto:Chi trova un amico trova un tesoro.
E' veramente fortunato chi trova anche solo un vero Amico e riesce a conoscere cos'è l'Amicizia,davvero.
Trovare l'anima gemella che si aspettava da un'eternità è stupendo...ma ciò non significa dimenticare gli Amici!

Nella vita ci sono gli Amici,gli amici,i conoscenti e gli sconosciuti.
Gli amici e i conoscenti possono anche passare,ma gli Amici non passano mai...ci si puo' allontanare perchè ognuno segue strade diverse ma l'Amicizia rimane sempre anche se lontani fisicamente e non c'è più la possibilità di incontrarsi ogni giorno come prima...
hai ragione Surprised

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL Empty Re: L'AMICIZIA NON E' UN OPTIONAL

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.